НАО присоединится к всероссийским акциям в честь годовщины снятия блокады Ленинграда

В преддверие 75-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Волонтеры Победы» Ненецкого округа проведут ряд мероприятий, посвященных памятной дате, сообщает пресс-служба окружной администрации

Фото: Антон Тайбарей

24 января в 15.00 на базе Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского молодёжь региона присоединиться к Всероссийскому историческому  квесту «Блокада Ленинграда». Как сообщили организаторы, в мероприятии примут участие 9 команд из образовательных учреждений региона. Молодёжи предстоит преодолеть маршрут, включающий в себя задания, основанные на архивных документах и подлинных воспоминаниях ветеранов. Также во время прохождения квеста участники  вспомнят основные события и героев Великой Отечественной войны.

На следующий день, 25 января, с 14.00  в рамках акции «Блокадная ленточка» на центральных улицах Нарьян-Мара волонтеры будут раздавать жителям города Ленинградскую ленту победы и информационную брошюру «Цифры блокадного Ленинграда».

Особые ленинградские ленточки появились по аналогии с акцией «Георгиевская ленточка». За основу для неё взяли цвета муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда»: оливковый символизирует победу, а зеленый - цвет жизни.

27 января, в воскресенье с 13.00 вручать ленточки оливково-зеленого цвета «Волонтёры победы НАО» будут в зданиях Главпочтамта, универмага «Центральный», ТЦ «Элит Сити» и ТЦ «Дружба».

Также совместно с Советом ветеранов войны и труда НАО волонтеры навестят бывших жительниц блокадного Ленинграда, проживающих на территории Ненецкого округа – Валентину Дерягину и Валентину Коткину.

Справка: Блокада Ленинграда войсками Вермахта продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В сентябре 1941 года в окружённом городе оказалось 2 млн 887 тыс. жителей. В ходе эвакуации 1941—1943 годов из Ленинграда вывезено до 1 млн человек. Во время блокады Ленинграда в городе и его окрестностях было уничтожено 3 200 жилых зданий, 9000 деревянных домов, 840 фабрик и заводов. По приблизительным подсчётам, погибло от голода и обстрелов от 800 тыс. до 1,5 млн человек.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments