В НАО убрано 14 брошенных судов и объектов лома

В профильном окружном ведомстве сообщили, что работа по уборке лома ещё продолжается

Фото: Екатерина Шутяк

Как пояснили в департаменте природных ресурсов и АПК, работники ООО «КТА.Лес» в рамках заключенного по итогам торгов контракта убрали с береговой полосы реки Печора в районе Нарьян-Мара и посёлка Искателей 12 брошенных судов. На днях работу подрядчика приняли специалисты ведомства. Контракт на уборку судов с Обществом был заключен в июле на общую сумму 1,6 млн рублей.

Также работы по утилизации судов завершило ООО «Инмет». Компания произвела резку двух лихтёров в районе Качгортинской курьи. Работы Общество проводило за свой счёт, выкупив оба судна у предпринимателя. В следующем году на месте резки лихтёров «Инмет» планирует провести благоустройство территории. В планах компании отсыпать площадку песком и сделать удобные скамейки и столики для отдыха местных жителей.

В 2016-2017 годах была проведена инвентаризация береговой полосы озера Качгорт, по итогам которой выявлено 94 брошенных объекта. Их категорировали в 3 группы: 33 плавательных средства имели установленного собственника, в 19 случаях собственники не установлены, 42 старых плавательных средства, не подлежащих восстановлению, признаны металлоломом. В 2017 году было утилизировано 38 объектов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments