В НАО впервые проведена оральная вакцинация диких лис и песцов

15 тысяч приманок с вакциной были размещены на окраинах населённых пунктов региона

Фото: департамент ПР и АПК НАО

Подводя итоги проведённой работы в окружной ветстанции сообщили, что вакцинация против бешенства проведена на площади 768 км2 в местах предположительного обитания лис и песцов. Во время поиска пищи животные будут съедать приманки и приобретать иммунитет. Они состоят из мясокостной и рыбной муки и внутри снабжена капсулой вакцины.

— Дикие лисы и песцы являются основными носителями вируса бешенства и обеспечивают его циркуляцию в дикой природе. Проведение вакцинации позволит снизить эпидемиологический риск заражения людей и домашних животных в районе густонаселённых пунктов региона. Поэтому такую работу мы будем продолжать и в будущем, — пояснили в ветстанции.

Вакцина в округ поставлена за счет средств федерального бюджета. Заявка на её поставку в следующем году уже направлена в Минсельхоз РФ.

Как дополнительно сообщили в КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных», для иммунизации диких животных была применена оральная вакцина «Рабивак». Её широко и успешно используют в странах Европы и центральных регионах России.

Иммунизация диких животных проводилась КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» совместно с КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды», Государственным природным заповедником «Ненецкий», а также ЗАО «Печорнефтегазпром» и ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО» на закрытых территориях опасных производственных объектов с неблагополучной обстановкой по бешенству плотоядных животных.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments