В Нарьян-Маре прошёл показ фильма «Несейка. Младшая дочь»

Научно-популярная лента рассказывает о жизни североатлантических моржей

Фото: Антон Тайбарей

В концертный зал ДК «Арктика» были приглашены все желающие. Не смотря на дневной показ, зал был практически заполнен. Интерес к жизни североатлантических моржей проявили как юные жители округа, так и взрослое население.

Как пояснили организаторы показа ленты, он приурочен к празднованию Дня моржа, который пройдёт в Нарьян-Маре 24 ноября. На премьере фильма в Нарьян-Маре присутствовал и режиссёр ленты Владимир Маркин. После показа он рассказал об истории создания фильма. Главная героиня картины - моржиха Несейка заболела и была вынуждена прийти на помощь к людям.

- Это очень трогательная история про взаимоотношения человека и дикого зверя. У главной героини фильма моржихи Несейка тяжёлая судьба. В юном возрасте она была ранена, после чего доставлена в зоопарк Удмуртии. После этого у неё были проблемы с клыками и ей на два года отправили на лечение в Германию. Всё это время рядом с животным была директор зоопарка Светлана Малышева, переживала за моржиху и помогала справиться с трудностями. Об этой связи между человеком и моржом и рассказывает лента, - пояснил Владимир Марин.


Фото: Антон Тайбарей

Фильм «Несейка. Младшая дочь» снимали на протяжении 6 лет. «Несейка» в переводе с ненецкого означает «младшенькая».

Несейку привезли в ижевский зоопарк в конце 2010 года. Раненного моржонка обнаружили рыбаки в посёлке Мыс Каменный в Ямало-Ненецком автономном округе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments