Продукты первой необходимости в Амдерму будут доставлять вертолётом

Профильное окружное ведомство заключило соглашение с одним из предпринимателей посёлка

Фото: Антон Тайбарей

В департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО сообщили, что согласно подписанному соглашению, предпринимателю будет возмещаться 95 процентов расходов на доставку продуктов в посёлок. Имя бизнесмена в ведомстве сообщать не стали. Сказали лишь, что он местный и занимается на территории Амдермы торговой деятельностью.

- Сейчас в Амдерме есть товары первой необходимости. Скоропортящиеся продукты будут доставляться вертолётом до появления устойчивого снежного покрова. Как только он появится, товары будут завозить на вездеходах из Воркуты, - пояснили в управлении агропромышленного комплекса и торговли.

Разобраться с проблемой доставки продовольствия в Амдерму профильному ведомству поручил губернатор НАО Александр Цыбульский. К главе НАО обратились жители посёлка из-за перебоев поставки продовольствия. Дело в том, что в октябре морское судно на борту которого находились в том числе овощи, фрукты и молочная продукция, долго не мог прибыть в пункт назначения из-за штормового ветра.

В начале года администрация НАО расширила перечень поселений региона, на доставку продуктов в которые предусмотрена господдержка - субсидии на возмещение части затрат по доставке. К островным посёлкам Бугрино и Варнек добавили Амдерму.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments