Продовольственные проблемы Амдермы власти НАО будут решать совместно с авиапредприятием

Губернатор поручил руководителям двух профильных ведомств взять вопрос под личный контроль
Фото: Антон Тайбарей

Вопрос о проблемах с поставкой продовольствия в поселок Амдерма рассматривался сегодня в ходе оперативного совещания губернатора НАО с заместителями главы региона, руководителями органов государственной и муниципальной власти.

Соответствующее обращение от жителей поселка поступило на прошлой неделе в адрес органов госвласти. Авторы обращения сообщили, что из-за штормового ветра навигация, в частности, по поставке продовольствия в поселок, находится на грани срыва. Основной проблемой для жителей Амдермы является на сегодняшний день отсутствие в местных торговых точках овощей и фруктов, а также молочной продукции.

В ходе совещания по ситуации доложил исполняющий обязанности руководителя департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Михаил Ферин. В полномочия ведомства помимо прочего входят вопросы организации торговли на территории региона.

Как сообщил руководитель профильного департамента, судно с продуктами питания вышло в направлении Амдермы из Архангельска 6 октября, на из-за неблагоприятных погодных условия до сих не прибыло в пункт назначения.

- На судне восемь контейнеров по три тонны. Все необходимое продовольствие туда везется, если не испортится, - сообщил Ферин.

По его словам, на сегодняшний день в поселке Амдерма работают четыре предприятия, которые занимаются торговлей. Все они могут рассчитывать на оказание государственной поддержки при поставке продовольствия в населенный пункт. Это предусмотрено постановлением администрации НАО, которое гарантирует поставщикам продовольственных товаров в поселок Амдерма частичное возмещение затрат по доставке продуктов. Доля софинансирования транспортных расходов на поставку продуктов в Амдерму, а также на острова Колгуев и Вайгач, со стороны окружного бюджета составляет 95%, тогда как сам поставщик платит лишь 5% расходов на поставку товаров.

- Что мы можем сделать самостоятельно: первое - мы запланируем авансирование этих перевозок, второе – перевозка воздушным транспортом стоит 295 рублей за кг, и авиаотряд просит предоплату за перевозку, что для предпринимателей тяжело. Если мы решим с авиаотрядом этот вопрос, чтобы была какая-то определенная рассрочка, то это, скажем так, позволит стабилизировать ситуацию, - сообщил Михаил Ферин.

Взаимоотношения администрации НАО и окружного авиапредприятия позволяют положительно и без проволочек решить вопрос по поставке продуктов в отдаленные населенные пункты, считает глава региона.

- Для авиапредприятия оплата таких рейсов - это гарантированный платеж, средства на его погашение предусмотрены в окружном бюджете. Я прошу департамент, курирующий вопросы транспорта, подключиться к решению вопроса, отработать с руководством авиапредприятия возможные варианты решения проблемы, а, самое главное, сделать все для того, чтобы не допускать подобные ситуации в будущем, - сказал Цыбульский.

Представить варианты решения продовольственной проблемы в поселке Амдерма ответственные лица в администрации НАО должны до конца рабочей недели. При этом губернатор НАО обратился к руководству Заполярного района с просьбой подключиться к решению вопроса.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments