Суд обязал ООО «УК «Нарьян-Марстрой» выполнить ремонт многоквартирного дома

При этом истцом выступила сама управляющая компания

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснили в Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО, управляющая компания обращалась в суд дважды. Сначала в арбитраж, после этого в апелляционный - для отмены решения первого.

Судебный спор возник из-за ремонта стены дома № 23А по улице Ленина, управление которым осуществляет ООО «УК «Нарьян-Марстрой». В октябре 2017 года по итогам плановой проверки Госстройжилнадзор НАО обнаружил, что на наружной стене 6-го подъезда в районе шахты лифта на 7-м этаже имеется расслоение рядов кладки. В итоге ведомство выдало управляющей компании предписание произвести ремонтные работы.

- Управляющая организация игнорировала требования надзорного ведомства. Единственной реакцией была установка вокруг аварийного участка стены забора и выполнение противоаварийных мероприятий. В конечном итоге Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене предписания Инспекции, мотивировав это тем, что проведение ремонтных работ входит в компетенцию регионального оператора по капитальному ремонту, - сообщили в Госстройжилнадзоре НАО.

При рассмотрении дела арбитражный суд первой инстанции указал, что устранение дефектов на отдельном участке стены является не капитальным, а текущим ремонтом общего имущества, поэтому обязанность его проведения возлагается именно на управляющую организацию. На прошлой неделе это решение подтвердил и апелляционный суд, в который Общество направило жалобу.

Теперь управляющая компания обязана провести ремонт аварийного участка дома.

Помимо этого, руководству управляющей компании внесено представление прокуратуры за ненадлежащее содержание контейнерных площадок. По этой же причине отделом муниципального контроля мэрии в отношении Общества составлено 10 протоколов об административной ответственности.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments