Прокуратура НАО проводит беседы со школьниками

Речь на встречах представителей надзорного ведомства с учениками окружных школ идет о недопустимости нарушений законов

Фото: Прокуратура НАО

Прокуратура Ненецкого автономного округа совместно с окружными образовательными организациями проводит цикл лекций по профилактике имущественных правонарушений.

"Анализ состояния законности по линии несовершеннолетних показывает, что за 10 месяцев 2018 года на территории округа зарегистрировано 35 преступлений, совершенных лицами в возрасте от 14 до 18 лет, из которых 27 относятся к преступлениям против собственности. Поэтому профилактика имущественных правонарушений в подростковой среде, правовое просвещение подрастающего поколения являются важными направлениями в деятельности органов прокуратуры", - говорится в официальном сообщении Прокуратуры.

В течение ноября 2018 года работниками прокуратуры округа запланированы встречи с учащимися всех общеобразовательных организаций Нарьян-Мара и посёлка Искателей, в рамках которых детально будут рассмотрены вопросы ответственности за совершение административных проступков и преступлений против собственности. Основной целью встреч является формирование правосознания и законопослушного поведения подростков, предотвращение совершения ими правонарушений.

В четверг в столице Ненецкого округа состоялись встречи с учащимися школ № 1 и № 4, в рамках которых до сведения ребят доведены юридические последствия, которые наступают при совершении лицом как достигшим возраста уголовной ответственности, так и не достигшим данного возраста имущественных правонарушений (кражи, разбои, мошенничества и т.д.), а также уделено внимание освещению работы, которую проводят органы системы профилактики по предотвращению совершения подростками подобных нарушений.

В завершение встречи работники прокуратуры ответили на вопросы учащихся.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments