Общество 12-11-2018, 18:09
Источник ТАСС

Власти Мурманской области намерены развивать гастрономический туризм в регионе

В регионе планируют проводить фестивали арктической кухни


Правительство Мурманской области и автономная некоммерческая организация по развитию национального туризма "АгроЭкоТуризм" подписали меморандум о сотрудничестве на полях Международной мурманской деловой недели. Соглашение, в частности, предусматривает развитие в регионе гастрономического туризма, передает корреспондент ТАСС.

"В рамках меморандума нам будет оказываться методическая помощь. Очень важно использовать мировой опыт и опыт регионов, на нем будут повышать квалификацию представители турбизнеса", - сказала замгубернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

По ее словам, документ также предусматривает координацию действий органов власти и туристического бизнеса при методической поддержке "АгроЭкоТуризма".

Кузнецова отметила, что в рамках развития туризма будут проводиться фестивали арктической кухни. Первый из них пройдет в декабре в Кировске в связи с открытием горнолыжного сезона. Также будет продолжена работа по развитию бренда продуктов питания "Сделано в Арктике", разработанного в Мурманской области. Среди самых необычных гастрономических предложений для туристов она назвала, в частности, мармелад из ламинарии, который производится в селе Териберка.

По словам президента Федерации рестораторов и отельеров РФ Игоря Бухарова, Мурманская область сможет составить конкуренцию по блюдам из оленины северным регионам, а по морепродуктам - Дальнему Востоку. "Считается, что арктическая морская кухня есть только на Дальнем Востоке, но в Мурманской области есть свежие морепродукты, а расстояние от Москвы составляет всего 2 тыс. км, это большое преимущество. Дело только в рекламе региона, в информированности туристов", - подчеркнул он.

Мурманская международная деловая неделя - ежегодный форум, который является ключевым деловым событием в жизни Мурманской области и входит в число крупнейших диалоговых площадок Баренцева/Евроарктического региона. Ежегодно она собирает на своих полях порядка 3 тыс. участников из более 20 субъектов РФ и десятка стран мира. В этом году мероприятия форума пройдут в Мурманске и Кировске.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments