Общество 12-11-2018, 14:14

Поставщики продуктов в образовательные учреждения НАО оштрафованы на 145 тыс рублей

Управление Роспотребнадзора по НАО подвело итоги надзора в сфере организации питания в учреждениях образования региона

За 10 месяцев 2018 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 3 дошкольных и 12 общеобразовательных организаций региона.

В отношении организаций, причастных к организации питания в дошкольных учреждениях, составлено 2 протокола и вынесено 2 постановления с назначением меры наказания в виде штрафов на общую сумму в размере 10 тыс рублей.

За нарушения санитарно-эпидемиологических требований по организации питания в общеобразовательных учреждениях составлено 8 административных протоколов и назначены штрафы на сумму 71 тыс рублей.

Специалисты ведомства с начала текущего года провели проверки восьми организаций, осуществляющих поставку продукции и сырья в образовательные организации региона. По итогам контрольно-надзорных мероприятий вынесено 12 постановлений о нарушениях. Сумма штрафов в отношении организаций, допустивших несоблюдение требований санитарного законодательства, а также требований технических регламентов, составила 145 тыс рублей.

"При проведении контрольно-надзорных мероприятий наиболее часто выявляются такие нарушения как прием пищевых продуктов без документов, подтверждающих их качество и безопасность, а также без маркировочных ярлыков, отсутствие разработанного примерного меню для организации питания детей, отсутствие технологических карт на пищеблоке, нарушения в ведении журналов бракеража продукции на пищеблоке, ведомости контроля за рационом питания, нарушение требований к мытью столовой и кухонной посуды", - сообщается на сайте надзорного ведомства.

Кроме того, отмечают специалисты регионального Управления Роспотребнадзора, для организаций, расположенных в сельской местности, характерно также несоблюдение среднесуточных норм питания: превышение крупяных, макаронных изделий, колбас при крайнем низком содержании рыбы, яиц, творога и кисломолочных продуктов, сыра, свежих овощей и фруктов.

Вместе с тем специалисты отмечают, что профильный орган государственной власти НАО, ответственный за организацию питания в детских садах и школах Ненецкого округа, сталкивается с рядом проблем, препятствующих предоставлению услуг надлежащего качества в данной сфере. К ним, в частности, отнесены трудности с поставкой кисломолочной продукции, свежих овощей и фруктов, рыбы, мяса в образовательные организации, расположенные в отдаленных населенных пунктах округа, а также отсутствие у местных производителей и поставщиков рыбы и ягод документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов. В связи с этим приобретение свежей продукции у местных поставщиков для поставки их в школы и детские сады становится практически невозможным.

- Каждое выявленное нарушение находится у нас на контроле, с руководством учреждений проводится работа, направленная на недопущение повторных нарушений в сфере организации питания школьников и воспитанников детских садов, - сообщили НАО24 в Департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

В целом, сообщают специалисты Роспотребнадзора, пищеблоки детских садов и школ Ненецкого округа оснащены всем необходимым оборудованием. Вопросы по замене разделочных досок с трещинами, закупке дополнительных электрических плит, механических комбайнов решаются в рабочем режиме, в рамках исполнения предписаний Управления Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу.

За отчетный период в Управлении Роспотребнадзора по НАО зарегистрирована одна жалоба по организации питания детей в ГБДОУ НАО «Начальная школа – детский сад п. Бугрино». По данному факту проведены контрольно-надзорные мероприятия, юридическое лицо привлечено к административной ответственности.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments