Туризм 16-06-2020, 12:38
Источник Известия

Мишустин снизил взносы для туроператоров в фонд персональной ответственности


Фото: ТАСС/Александр Астафьев/POOL

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о снижении размера взносов для туристических операторов в фонд персональной ответственности с 1% до 0,25%. Об этом во вторник, 16 июня, сообщается на сайте кабинета министров РФ.

«Правительство скорректировало размер взносов туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, в фонды персональной ответственности. В 2020 году он составит 0,25% общей цены туристского продукта против действовавшего ранее 1%», — говорится в сообщении.

Данное решение обусловлено необходимостью поддержки туроператоров на фоне распространения новой коронавирусной инфекции.

Создание фондов персональной ответственности вошло в обязанности туроператоров в 2017 году. Они формируются для возмещения ущерба туристам, если туроператор не выполнит обязательства по договору. Размер взносов рассчитывается исходя из общей цены туристского продукта за предыдущий год.

Среди других мер поддержки туристической отрасли льготные условия возврата кредитов, расширение господдержки внутренних и въездных туроператоров. 8 июня на оперативном совещании с вице-премьерами Мишустин поручил заняться системным развитием этого важного сектора экономики. Акцент будет сделан на создание туристической инфраструктуры в России и развитие внутреннего туризма.

Также глава правительства анонсировал комплекс мер для поддержки туроператоров, работающих как в сфере внутреннего, так и в сфере выездного туризма. Эти инициативы вошли в общенациональный план действий по восстановлению экономики.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments