Консультационный центр НАО получит грантовую поддержку в размере 2,9 млн рублей


Фото: архив НАО24

Ненецкий региональный центр развития образования выиграл федеральный грант в размере 2,9 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба окружного департамента образования, культуры и спорта НАО.
 
Выигранные средства будут направлены на развитие Консультационного центра по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям и законным представителям несовершеннолетних детей. Грантовая поддержка регионам осуществляется в рамках национального проекта «Образование».
 
— Средства федерального гранта будут реализованы в 2021 году и пойдут на оказание консультационных услуг родителям, имеющим детей, а также гражданам, желающим взять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, и на дооснащение центра необходимым оборудованием, — пояснили в департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.
 
Консультационный центр открыли в январе 2020 года на базе центра «ДАР». Он оборудован новой мебелью, в нём предусмотрена зона ожидания для родителей с детьми, а также приобретена компьютерная техника, создан сайт, через который можно записаться на консультацию или задать вопрос специалисту. Также на интернет-ресурсе опубликованы методические статьи специалистов, которые учитывают специфику региона.
 
– За первый квартал 2020 года поступило более 1500 обращений, к текущему моменту это число приблизилось к 8,5 тысячам. Чаще всего родители обращаются по вопросам адаптации школьников к обучению в новых условиях, подготовки документов медико-психологической комиссии, ЕГЭ, детско-родительских отношений, профилактики правонарушений и другим, – отметила руководитель центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» Оксана Зенина.
 
Она также пояснила, что главная задача проекта заключается в том, чтобы оказать психотическую, педагогическую и методическую поддержку каждому родителю, также жители региона, планирующие завести или взять на попечение ребёнка, могут обратиться в центр «ДАР». По запросу родителя подбираются индивидуальные пакеты методических материалов в соответствии с возрастом ребёнка.
 
Консультации для жителей региона проводятся на бесплатной основе в очной или дистанционной форме. Кроме того, для отдельной категории граждан при необходимости могут быть организованы индивидуальные консультации на дому.

– Программа гранта реализуется ещё и посредством сетевого взаимодействия, то есть психолого-педагогическую помощь оказывают и образовательные организации региона – детские сады, школы и учреждения профессионального образования. В эту работу включён не только центр развития образования, но и весь округ в целом, – пояснила Оксана Зенина. – То есть находясь в любой точке региона, жители всё равно смогут получить необходимую консультационную поддержку.
 
Центр реализует систему психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям по вопросам воспитания, образования и развития детей. Находится учреждение по адресу: улица Ленина, 39


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments