Сто жителей НАО пройдут курсы в рамках программы персональных цифровых сертификатов

Проект по предоставлению персональных цифровых сертификатов реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ»

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Большинство жителей Ненецкого автономного округа выбрали курсы по цифровому маркетингу и медиа, сообщает пресс-служба регионального департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. На эти курсы записались 22 человека.

Среди популярных направлений и цифровой дизайн – на курсы записались 16 жителей НАО. «Кибербезопасность и защиту данных» и «Программирование и создание ИТ-продуктов» выбрали 20 жителей региона, «Системное администрирование» – девять человек. Перечень самых популярных направлений в НАО совпадает с общероссийским трендом.

Такие данные сообщили организаторы проекта по предоставлению персональных цифровых сертификатов на бесплатное обучение. Он реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

— Также жители НАО стали слушателями программ по таким направлениям как большие данные, новые производственные технологии, промышленный дизайн и 3D-моделирование, разработка мобильных приложений, искусственный интеллект, интернет вещей и промышленный интернет, распределенные и облачные вычисления и электроника и радиотехника, — пояснили в региональном профильном ведомстве.

Как сообщают организаторы проекта, более половины программ рассчитаны на новичков, каждый третий курс — на людей с начальным уровнем подготовки, и только 6% курсов предназначены для продвинутых специалистов.

Согласно проведённому опросу, большинство участников проекта хотят развить уже существующую карьеру и полностью сменить профессию – такую мотивацию указали 39% и 38% заявителей соответственно. 17% хотят повысить уровень дохода благодаря новым навыкам, 4% – сохранить текущее рабочее место, и только менее 1% опрошенных идут на курсы для саморазвития и повышения квалификации.

В этом году более 33 000 россиян получат персональные цифровые сертификаты на бесплатное повышение квалификации в цифровых направлениях. Жители 48 регионов России зарегистрировались на 426 дистанционных курсов, которые предоставили более 100 образовательных организаций. Программы были отобраны оператором программы Университетом 2035.

Стоимость обучения слушателей будет возмещаться образовательным организациям за счет персональных цифровых сертификатов — из средств федерального бюджета.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments