На разработку проектов рекультивации свалок ТКО в Нарьян-Маре и посёлке Искателей выделено 26,5 млн рублей

Подрядчики будут определены по итогам электронных аукционов в апреле

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Открытые конкурсы на выполнение инженерных изысканий и разработку проектной документации по рекультивации свалок ТКО в Нарьян-Маре и посёлке Искателей объявлены Управлением Госзаказа НАО. Согласно условиям контрактов, победителям конкурсов необходимо провести инженерные изыскания, подготовить проектную документацию, а также пройти государственные экспертизы и согласование проектов в Росприроднадзоре.

Готовые проекты должны предусматривать рекультивацию свалочных тел полигонов, сбор, очистку и предотвращение образования сточных вод и свалочного газа. Начальная (максимальная) цена на разработку проекта по рекультивации городского объекта размещения ТКО составляет 13,5 млн рублей, для искательской свалки – 13 миллионов.

Заказчиком работ выступает департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО. Как сообщили в ведомстве, после рекультивации на месте свалок должны появиться функциональные зоны природного ландшафта.

Конкурсы на разработку проектов рекультивации свалок Нарьян-Мара и посёлка Искателей уже проходили в 2019 году, тогда победителем стала организация из Санкт-Петербурга. Контракты с ней были расторгнуты в связи с неисполнением обязательств подрядчиком.

Свалка твёрдых, жидких бытовых отходов посёлка Искателей была организована в 1983 году. Общая площадь земельного участка, выделенного под свалку – 246,8 тыс. м². За время эксплуатации на объекте было размещено более 401 тысячи кубометров ТКО и порядка 5,9 млн кубометров жидких отходов.

Свалка твёрдых, жидких бытовых отходов в Нарьян-Маре была открыта в 1960 году, она расположена в 3,5 км от Нарьян-Мара, общая площадь отчуждения составляет порядка 16 гектаров. За время эксплуатации на свалке было размещено 502,5 тыс. м3 отходов.

Мероприятия по рекультивации реализуются в рамках регионального проекта Ненецкого автономного округа «Чистая страна».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments