ФОМС разработал памятку о получении высокотехнологичной медпомощи


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Памятку о видах высокотехнологичной помощи, показаниях к ней и способах ее получения в РФ разработал Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Всероссийским союзом страховщиков. Об этом в среду сообщили в пресс-службе ФОМС порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является информационное агентство России ТАСС. 

К высокотехнологичной медицинской помощи относятся виды медицинских услуг с применением инновационных, сложных или уникальных методов лечения, а "ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью". Эти виды медицинской помощи могут включать клеточные технологии, методы генной инженерии и другие инновационные разработки.

"В 2019 году ВМП в сфере ОМС оказывается 1 114 медицинскими организациями, в том числе 152 медицинскими организациями, подведомственными федеральным органам государственной власти, 836 медицинскими организациями, подведомственными органам государственной власти субъектов Российской Федерации, и 126 медицинскими организациями негосударственной формы собственности", - говорится в тексте сопроводительного письма пресс-службы ФОМС.

В памятке содержится необходимая информация о том, какие бывают виды высокотехнологичной медицинской помощи, и какие указанные методы пациент может получить в рамках базовой программы ОМС. Высокотехнологичную медицинскую помощь, включенную в базовую программу ОМС, оказывают пациенту бесплатно на основе программы государственных гарантий.

"Количество людей, получивших ВМП, за это время [с 2014 г.] выросло – с 228 тыс. человек до 1 миллиона 133 тыс. человек в 2018 году. За это время в ОМС вошло 508 методов ВМП. В 2019 году дополнительно введены более 10 методов ВМП, которые будут осуществляться в рамках ОМС", - говорится в сообщении пресс-службы.

Решение о направлении на получение высокотехнологической помощи принимает лечащий врач. "Направляющая медицинская организация в течение трех рабочих дней или сам пациент (при желании) отправляют направление врача и пакет документов в ту медицинскую организацию, которая будет оказывать высокотехнологичную медпомощь. Медицинская организация, которая будет оказывать высокотехнологичную медпомощь, оформляет на пациента талон на оказание ВМП", - говорится в тексте памятки. Проверить статус талона можно на сайте Минздрава России talon.rosminzdrav.ru.

Если возникают сложности


В памятке указано, что некоторые виды высокотехнолоничной "могут быть недоступны в зависимости от региона". "В таком случае медицинская организация, которая выдает направление на госпитализацию, выдаст направление для оказания ВМП в другой регион Российской Федерации", - уточнили разработчики документа.

Кроме того, в некоторых случая пациенту может быть отказано в проведении высокотехнологичной медицинской помощи, в этом случае будут предложены другие методы лечения. "Если пациент хочет обжаловать решение, ему нужно обратиться за консультацией в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис ОМС", - уточняют разработчики документа.

В рамках национального проекта "Здравоохранение" Минздрав России совершенствует работу системы обязательного медицинского страхования. К концу 2024 года должны быть разработаны и внесены изменения в законодательство об обязательном медицинском страховании, об открытии в каждом субъекте РФ офисов по защите прав застрахованных лиц на получение бесплатной медицинской помощи по программам.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments