НАО, Архангельская область и САФУ объединят усилия по созданию НОЦ

Руководство северных регионов и университета подписали соответствующее соглашение о взаимодействии по созданию научно-образовательного центра

Фото: Екатерина Шутяк/ nao24.ru

Руководство Ненецкого автономного округа, Архангельской области и Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились объединить усилия для создания НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». 

В церемонии подписания трехстороннего соглашения приняли участие губернаторы Ненецкого автономного округа и Архангельской области Александр Цыбульский и Игорь Орлов, а также ректор Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова. 

Необходимость создания арктического научно-образовательного центра, а также степень готовности проекта, создаваемого на базе САФУ, обсудили накануне во время делового завтрака, в котором приняли участие представители Архангельской области, НАО, САФУ и нефтегазовых компаний, работающих на территории Ненецкого автономного округа. 

Увеличение списка партнёров по созданию научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» позволит повысить качество образования и подготовки кадров до мирового уровня с целью формирования и повышения инвестиционного потенциала двух регионов при внедрении совместных научных разработок. 

— Сотрудничество между Архангельской областью и НАО традиционно очень тесное, существует давно и, казалось бы, не нуждается в дополнительных подтверждениях, в том числе документальных. Тем не менее мы начинаем новый проект, и этот факт важно закрепить официально. Мы однозначно можем быть полезны друг другу: САФУ является базовой организацией, которая может обеспечить нас компетенциями в высшем образовании, научных исследованиях, а мы готовы встроиться в эту производственную цепочку и предложить свою территорию, чтобы отрабатывать и внедрять новые разработки в представленных в НАО отраслях, – сказал после подписания соглашения глава НАО Александр Цыбульский. 

— Стратегическое сотрудничество в области образования, развития, поиска новых решений в Арктике, которое существует между Архангельской областью и НАО, сегодня закреплено конкретным документом – соглашением. И это позволяет говорить о нашем взаимодействии не только как об очевидном факте, но и на официальном уровне, – отметил Игорь Орлов. 

Подписание соглашения состоялось в Нарьян-Маре во время визита делегации Архангельской области в регион в рамках празднования 90-летнего юбилея Ненецкого автономного округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments