В НАО недропользователи передали ДЮЦ «Лидер» оборудование для «Робоквантума»

Также на презентации была продемонстрирована работа части переданного оборудования 

Фото: Алексей Орлов /  nao24.ru

14 сентября в школе № 5 Нарьян-Мара прошла презентация благотворительного проекта. Недропользователи передали ДЮЦ «Лидер» оборудование для «Робоквантума».

Мероприятие началось с выставки оборудования, которое ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ–добыча Харьяга» совместно с партнёрами Харьягинского СРП передали Детско-юношескому центру «Лидер». 

– Среди переданного оборудования – конструкторы для занятий по робототехнике, шлем для виртуальной реальности и современный 3D-принтер, который считается одним из самых лучших. Также мы получили допоборудование для робототехники, видеокамеры, современные компьютеры, мышки, – рассказал директор ДЮЦ «Лидер» Андрей Федотов.

На презентации была продемонстрирована работа виртуальной реальности. По словам директора ДЮЦ «Лидер», VR-технологии подходят для проектирования. То есть, делая робота, ребята смогут посмотреть, как он будет выглядеть в 3D. 

– Дети – наше будущее. И становится очевидно, когда заходишь в этот класс, что будущее уже наступило. И если для школьников это такой занимательный процесс, то нам, взрослым, честно говоря немножко боязно, что мы понимаем эту технику намного меньше, чем они. Поэтому вызовов перед нами стоит много. Например, как сохранить баланс между саморазвитием и духовностью, – поделился впечатлениями глава НАО Александр Цыбульский. 

Он также отметил, что оборудование, подаренное недропользователями, – первый шаг к созданию «Кванториума».

Отметим, что запуск детского технопарка «Кванториум» запланирован в Ненецком округе в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». При этом «Робоквантум» является одной из составных частей «Кванториума».

– Переданные конструкторы предназначены как для начального уровня, так и для ребят постарше. Также мы получили всё необходимое оборудование для работы «Робоквантума». Это позволит детям проводить время занимаясь робототехникой, придумывая, делая, фантазируя и программируя, – рассказал педагог допобразования Сергей Ладыкин. 

Напомним, обучение робототехнике в Ненецком округе осуществляется с 2017 года. Педагоги ДЮЦ «Лидер» ведут занятия в шести учебных группах на базе средней школы № 5 и Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерки. На сегодняшний день это 80 школьников в возрасте от 7 до 14 лет. Они осваивают дополнительные общеразвивающие программы технической направленности по конструированию и робототехнике. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments