В Ненецком округе начала работу Августовская педагогическая конференция

Её участников приветствовал губернатор НАО Александр Цыбульский

Фото: Екатерина Шутяк/ nao24.ru

В Ненецком автономном округе начала работу Августовская педагогическая конференция. В ней принимают участие работники общеобразовательных организаций, учреждений профессионального, дополнительного, дошкольного образования из всех муниципальных образований региона. Участников конференции приветствовал губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. 

— Это мероприятие всегда проводится в канун праздника — Дня знаний, перед началом нового учебного года, и, наверное, поэтому носит такой торжественный характер. Хотя на самом деле Августовская педагогическая конференция — это событие, которое дает возможность обсудить важнейшие задачи с сфере образования и воспитания наших детей, которые перед нами стоят, привлечь внимание к существующим проблемам, — сказал губернатор, открывая конференцию.

Он отметил, что в этом году для всех, кто на разных уровнях, но с одинаково высокой степенью ответственности реализует в Ненецком автономном округе государственную политику в сфере образования, начался принципиально новый этап работы. Это связано с началом практической реализации национального проекта «Образование».

Фото: Екатерина Шутяк/ nao24.ru

— Одними из основных для себя, для моих коллег, считаю такие затянувшиеся во времени, глобальные в рамках нашего региона вопросы как строительство учреждений образования. В первую очередь хочу отметить работу по возобновлению объектов, которые оказались на целые годы «замороженными»: это школа в Индиге, здание Молодежного центра в Нарьян-Маре. Не стану называть причины столь затяжного процесса строительства этих объектов, главное, что сегодня на них возобновлены и активно ведутся работы. Вы знаете, что практически на протяжении года мы искали подрядчика для строительства школы в поселке Искателей. На сегодняшний день он определен и приступает к работе, — сказал Александр Цыбульский.

Губернатор отметил также, что в настоящее время в завершающую стадию вошли работы по строительству нового здания для школы № 3 в Нарьян-Маре в микрорайоне Авиаторов.

— Наша задача, я бы даже сказал, прямая обязанность, предоставить возможности для наших детей учиться и развиваться в максимально комфортных условиях, для педагогов — идти на работу с желанием и заинтересованностью передавать свои знания подрастающему поколению. Эту задачу мы стараемся выполнять, — отметил он.

По словам главы региона, одной из региональных составляющих нацпроекта «Образование» в Ненецком округе является проект «Учитель будущего». И именно роли педагога в инновационном развитии системы образования власти округа намерены уделять особое внимание при реализации национального проекта.

— Буквально недавно у нас в округе побывали делегации двух регионов — Республики Татарстан и Новгородской области, мы заключили с ними соглашения о сотрудничестве, в том числе в сфере образования. Надо сказать, что некоторые руководители наших школ уже побывали в Казани, посмотрели на работу коллег. Но я хочу отметить следующее — у нас как-то привычным делом становится перенимать опыт коллег из других регионов, и ни разу на моей памяти не было случая, чтобы к нам приезжали педагоги из других городов, чтобы взять «уроки мастерства» у вас. Считаю это несправедливостью, которую нужно исправить. У меня никогда не было ни капли сомнения в том, что в НАО работают прекрасные педагоги. А после того, как выпускник одной из городских школ получил 100 баллов на ЕГЭ по математике и с легкостью поступил в главный вуз страны — МГУ имени Ломоносова, смело могу сказать, что в нашем округе работают лучшие преподаватели. И у них нужно перенимать опыт как нашим педагогам, так и коллегам из других регионов, — сказал Александр Цыбульский.

В ходе торжественного открытия Августовской педагогической конференции губернатор вручил работникам образования государственные награды и пожелал плодотворной работы.

Августовская педагогическая конференция продлится в Нарьян-Маре до конца сегодняшнего дня. Ее участники обсудят вопросы, касающиеся достижения стратегических целей национального проекта «Образование», подготовку образовательных организаций к началу нового учебного года, актуальные вопросы кадровой политики в сфере образования, особенности сбалансированного питания детей и подростков и роль общественных организаций в совершенствовании качества питания в образовательных организациях.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments