Проект газохимического комплекса группы компаний «Русхим» обсудили с представителями общественности в сфере рыболовства

Группа компаний «Русхим» продолжает серию встреч с представителями общественности по проекту строительства газохимического комплекса по переработке природного газа на территории Ненецкого округа


Фото: пресс-служба Русхим

На этот раз специалисты «Русхима» обсудили вопросы, связанные с планируемыми работами по проекту, с представителями рыбопромысловых хозяйств округа и общественности в сфере рыболовства. 

В рабочей встрече также приняли участие представители Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, Совета Заполярного района, Приморско-Куйского сельсовета. По видеосвязи к обсуждению присоединился заместитель руководителя Северного филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») Игорь Студёнов.

Одной из главных тем обсуждения стало запланированное проведение дноуглубительных работ русла Печоры и их влияние на пути миграции сёмги и состояние водных биоресурсов в целом. 

Представители ФГБНУ «ВНИРО» и «Русхима» пояснили, что существующий морской канал находится в ведении Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот). Регламентные дноуглубительные работы планирует проводить также федеральная структура – ФГУП «Росморпорт», а группа компаний «Русхим» в рамках соглашения с «Росморпортом» выступает как инвестор разработки проектной документации по дноуглублению и прохождения экологической и Главгосэкспертизы. 

Фото: пресс-служба Русхим

Специалисты рассказали о предусмотренных компенсационных мероприятиях по восстановлению водно-биологических ресурсов и среды их обитания. Они пояснили, что воздействие дноуглубительных работ на водные биологические ресурсы рассчитано Федеральным исследовательским центром комплексного изучения Арктики (ФГБУН ФИЦКИА УрО РАН) и Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства (ФГБНУ «ВНИРО»), и будет компенсировано путём выпуска молоди рыб. В настоящий момент на территории Ненецкого округа нет действующих рыбоводных заводов, и участники встречи договорились инициировать вопрос возможности создания подобных предприятий в округе.

По словам главы МО «Приморско-Куйский сельсовет» НАО Леонтия Чупрова, проведение подобных встреч с жителями посёлка Красное и других населённых пунктов в формате открытого диалога необходимо для более глубокого понимания проекта и учёта всех пожеланий и предложений, поступающих от представителей общественности.

По итогам обсуждений операционный директор ООО «УК «Русхим» Тимур Султанов сообщил, что результаты встречи будут представлены на очередном заседании Общественного наблюдательного совета по строительству газохимического комплекса.

Фото: пресс-служба Русхим

– Участники обсуждения высказались о необходимости проведения постоянного общественного контроля всех этапов реализации нашего проекта. Главный приоритет «Русхима» – максимальная открытость. Следуя этому принципу, мы, безусловно, поддерживаем данное предложение жителей, – добавил Султанов.

Следующую, расширенную, встречу с жителями группа компаний «Русхим» планирует провести в сентябре в посёлке Красное.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments