В НАО снизилось количество оружейных правонарушений


Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по НАО

Как сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по НАО, за двенадцать месяцев к административной ответственности привлекли 114 жителей Нарьян-Мара и Заполярного района, что на 43 человека меньше показателей предыдущего года.

- Положительные результаты даёт целенаправленная профилактическая работа сотрудников Росгвардии, в том числе при поддержке журналистов региональных средств массовой информации. Рост правосознания поспособствовал меньшему изъятию охотничьего оружия у владельцев с разницей в 60 единиц в сравнении с данными за 2021 год, - добавили в пресс-службе. 

- Ещё одна положительная тенденция: допустившие нарушения владельцы встают на путь исправления и устраняют обстоятельства, ставшие основанием для изъятия предметов вооружения. Таким жителям Ненецкого округа уже вернули 163 единицы оружия, – рассказал заместитель начальника Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу – начальник центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Сергей Никифоров.

Среди самых распространённых нарушений оружейного законодательства в Ненецком автономном округе за 2022 год отмечают несоблюдение сроков подачи заявлений на продление разрешительных документов и сроков прохождения медицинского освидетельствования на отсутствие противопоказаний к владению оружием.

«Гражданин вправе обратиться в территориальный орган Росгвардии по месту жительства с заявлением о выдаче нового разрешения взамен ранее выданного в любое время, но не позднее чем за один месяц до дня окончания срока его действия. Медицинское освидетельствование владелец оружия обязан проходить заранее каждые пять лет», – пояснил Сергей Никифоров.

В период с 14 по 21 февраля 2023 года сотрудники Росгвардии планируют посетить Шойну, проверить владельцев оружия по месту жительства и оказать помощь в получении государственных услуг в электронном виде. Гражданам рекомендуют заранее подготовить необходимые документы и планировать распорядок дня с учётом обязанности представить к осмотру места хранения ружей. Заранее согласовать удобное время посещения можно по будням по телефону 8 818 534 69 60. Ранее стало известно о результатах служебной командировки инспекторов в Усть-Кару.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments