В 2021 году жители НАО перевели мошенникам более 31 миллиона рублей

Об этом сообщил начальник УМВД России по НАО Максим Кузнецов на расширенном заседании коллегии управления


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В 2021 году злоумышленники совершили 182 преступления с использованием IT-технологий и похитили 31 миллион рублей.

– С основной частью IT-преступлений, совершенных непосредственно на территории Ненецкого автономного округа, удалось разобраться. Фактически уровень раскрываемости составляет 96%, – отметил Максим Кузнецов.

Совершенные хищения можно условно разделить на четыре вида: телефонное мошенничество, создание сайтов-двойников, склонение к перечислению денежных средств от имени близких людей и кража банковских карт или их данных. Самое часто совершаемое преступление за прошлый год – телефонное мошенничество, по заявлениям граждан открыто 74 дела. Установлено, что 13 звонков поступили с территорий других стран. С помощью сайтов-двойников в 2021 году совершено 65 преступлений, 33 – связаны с банковскими картами. 

– Также имеются положительные примеры раскрытия преступлений, совершенных в отношении жителей округа с территории других субъектов страны, – отметил начальник УМВД России по НАО. По его словам, деньги с карты жителя округа похитил злоумышленник, отбывающий наказание в исправительной колонии Томской области, который представлялся сотрудником службы безопасности «Сбербанка». Другой заключённый обманывал граждан находясь в исправительной колонии Нижегородской области. Более 1,3 млн рублей он обманом перевел с банковской карты жителя посёлка Красное. Для этого он использовал учетную запись в социальной сети «ДругВокруг».  

Также мы писали, что НАО вошел в топ-3 регионов по уровню защищенности от преступных посягательств.

Ранее мы публиковали информационные карточки, которые помогут вам не попасться на уловки мошенников. Их подготовил ЦУР НАО совместно с региональным УМВД.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments