Общество 7-06-2021, 13:30
Источник Известия

В Сбербанке перечислили основные схемы мошенничества в 2021 году


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Основными схемами мошенничества в 2021 году продолжают оставаться телефонное мошенничество и фишинг. Об этом «Известиям» на полях ПМЭФ рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«Ничего принципиально нового не появилось. Но точно появились новые сценарии оболванивания, погружения в страхи, в испуг и придумывание новых достоверных версий», — подчеркнул он.

В пример Кузнецов привел звонки от якобы службы безопасности банка или правоохранительных органов. Так, злоумышленники придумывают легенды и убеждают своих жертв, что те якобы участвуют в спецоперации правоохранительных органов. Таким «стражам порядка» просто необходима помощь абонента, и только благодаря их действиям якобы удастся задержать преступников, рассказал Кузнецов.

«Уровень доверия, к сожалению, к таким звонкам высокий, и мы фиксируем достаточно высокий уровень телефонного мошенничества в целом по стране на сегодняшний момент. И мы близки к тому, что можно считать телефонное мошенничество национальным бедствием», — добавил он.

Согласно расчетам экспертов Сбербанка, каждый десятый звонок на любой телефон может быть мошенническим. При этом средняя сумма, которую телефонные аферисты в итоге воруют у банковских клиентов, составляет 8–10 тыс. рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments