НАО вошел в топ-3 регионов по уровню защищенности от преступных посягательств

По итогам 2021 года средняя эффективность раскрываемости преступлений УМВД России по НАО составила 60,1%, что на 7,6% выше среднероссийского уровня


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

В Нарьян-Маре на заседании коллегии УМВД России по НАО подвели итоги за 2021 год. В мероприятии приняли участие прокурор округа Сергей Лапин, заместитель губернатора Андрей Блощинский и главный федеральный инспектор по НАО Кирилл Шимко.

В прошедшем году общий уровень преступности на территории округа увеличился на 16,4%. В первую очередь — за счет роста преступлений, совершенных с помощью it-технологий. 

— Профилактические мероприятия позволили снизить количество преступлений против жизни и здоровья граждан, половой неприкосновенности, общественной безопасности и порядка управления. В округе сократилось число грабежей, краж, вымогательств, разбоев, угонов, незаконного проникновения в жилище, — отметил в своём докладе начальник УМВД России по НАО Максим Кузнецов. — По итогам 2021 года средняя эффективность раскрываемости преступлений составила 60,1%, что на 7,6% выше среднероссийского уровня и на 12,8% среди субъектов Северо-Западного федерального округа. Обеспечена 100% раскрываемость убийств, причинений тяжких телесных повреждений, изнасилований, преступлений, совершенных с применением оружия и других. Возросла раскрываемость тяжких и особо тяжких деяний, краж, угонов, в сфере незаконного оборота наркотиков.

В минувшем году в округе снизился уровень преступности в общественных местах, в жилом секторе, на бытовой почве, а также среди несовершеннолетних и в отношении них. Кроме того, снизился уровень повторно совершенных преступлений и преступлений, которые совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения, с применением оружия.

— Совместная работа по обеспечению правопорядка с органами власти региона, правоохранительными и контрольно-надзорными органами и прокуратурой позволила Ненецкому автономному округу по итогам мониторинга общественного мнения, проводимого Федеральной службой охраны, занять третье место среди всех регионов по уровню защищенности от преступных посягательств личных и имущественных интересов, а также доверию и оценке эффективности работы правоохранительных органов, — рассказал Максим Кузнецов.


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Андрей Блощинский зачитал поздравительный адрес от главы региона Юрия Бездудного и вручил сотрудникам УМВД благодарственные письма губернатора. Грамоты получили подполковник полиции Дмитрий Шефеев, капитан полиции Андрей Бугорский, старший лейтенант полиции Сергей Баранович, прапорщик полиции Сергей Зыкин. Таисью Спрыгину поздравили с присвоением звания младшего лейтенанта, а капитану полиции Веронике Худяковой объявили благодарность Министерства внутренних дел РФ.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments