Жители НАО добровольно сдали в Росгвардию более 900 нелегальных боеприпасов


Фото: пресс-служба Росгвардии НАО

С начала 2021 года жители Ненецкого автономного округа добровольно сдали в региональное управление Росгвардии 912 боеприпасов и 7 единиц незарегистрированного оружия.

В большинстве случаев нелегальные предметы вооружения бдительные граждане обнаруживают при осмотре жилых и хозяйственных помещений, оставшихся от покойных родственников. Также вооружение находят на открытых участках местности и территориях охотничьих угодий.

Об этом рассказал заместитель начальника окружного центра лицензионно-разрешительной работы войск национальной гвардии подполковник полиции Юрий Никитин.

«По закону добровольная сдача огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств освобождает от уголовной и административной ответственности. Положение распространяется и на тех, кто незаконно изготовил и хранил подобные предметы, но решил встать на путь исправления. Добровольная сдача оружия исключает негативные правовые последствия для биографии человека, например, в виде судимости или факта привлечения к уголовной ответственности. В Ненецком автономном округе в рамках государственной программы по обеспечению общественного порядка, противодействию преступности, терроризму, экстремизму и коррупции за добровольную сдачу предметов вооружения выплачивают денежное вознаграждение», – пояснил подполковник полиции Никитин


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments