В Ненецком АО подвели итоги мониторинга особо охраняемых природных территорий


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

По сообщению департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО,  в казенном учреждении НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» подвели итоги работы за первое полугодие 2021 года.

За первые полгода сотрудники ЦПиОСС провели 27 рейдов по территориям заказников, парков и памятников природы регионального значения, среди которых заказники «Нижнепечорский», «Шойнский», «Вайгач», «Колгуевский» и «Паханческий»; памятники природы регионального значения «Каменный город», «Каньон «Большие ворота», «Пым-Ва-Шор», а также природный парк регионального значения «Северный Тиман».

- Всего с начала года выявлено 27 нарушений режима особо охраняемых природных территорий. Это нарушение правил рыболовства, нахождение на территории без разрешения и размещение незаконных строений. Работа проводилась во взаимодействии с УМВД России по НАО, Пограничным управлением ФСБ России и ФГБУ «Государственный заповедник «Ненецкий», - рассказали в учреждении.

По итогам рейдов возбудили 27 административных дел и взыскали штрафы.

- Также в первом полугодии в рамках проведения экологического мониторинга за состоянием окружающей среды на особо охраняемых природных территориях было отобрано восемь проб природной воды из поверхностных водных источников, загрязнения водоемов не выявлено, - отметили в ЦПиООС.

Также прошли проверки по соблюдению законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, по контролю за соблюдением правил перевозки древесины и государственному лесному и пожарному надзору.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments