Рыбакам Ненецкого округа рассказали о промысле на особо охраняемых природных территориях

Правила посещения ООПТ разъяснили на заседании рыбохозяйственного совета

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Как сообщил в своём докладе представитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, посетить особо охраняемые природные территории (ООПТ) с целью рыболовства можно. Для этого необходимо получить согласование профильного ведомства или КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды», которое осуществляет контроль за соблюдением режима охраны ООПТ.

— В заявке рыбак должен указать цель посещения ООПТ, планируемый маршрут, вид транспорта, сроки посещения, номер спутникового телефона для экстренной связи с группой, информацию о наличии и составе аптечки и другие сведения. Заявление подается не менее чем за 5 рабочих дней и не более чем за месяц до начала заявленного срока посещения. Согласование осуществляется в срок до 3 рабочих дней со дня регистрации заявления, — сообщил представитель профильного ведомства.

Также рыбакам сообщили о мерах ответственности при нарушении правил посещения особо охраняемых природных территорий. Так, за появление на территории ООПТ без согласования с департаментом или казённым учреждением граждане и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности. Штраф для граждан в таком случае составит от 3 до 4 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения правонарушения и продукции незаконного природопользования. Должностные лица будут оштрафованы на сумму от 15 до 25 тысяч рублей с конфискацией, а юридические – от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией.

Особое внимание рыбаков обратили на запрет установки самовольных построек на территории ООПТ – жилых балков, рыбацких избушек. За это также предусмотрены административные штрафы от 5 до 200 тысяч рублей. При этом индивидуальные предприниматели за данное нарушение будут нести ответственность как юридические лица.

На территории Ненецкого автономного округа 12 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Это государственные природные заказники «Нижнепечорский», «Шоинский», «Вайгач», «Море-Ю», «Паханческий», «Хайпудырский», «Вашуткинский» и «Колгуевский», памятники природы «Пым-Ва-Шор», «Каменный город» и «Каньон «Большие Ворота», а также природный парк «Северный Тиман».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments