В Ненецком округе двое жителей обнаружили тайники с нелегальным оружием

Оба они были найдены во время уборки

Фото: Управление Росгвардии по НАО

Как сообщили в управлении Росгвардии по НАО, в сентябре два жителя региона добровольно сдали в ведомство две единицы нелегального огнестрельного оружия. Первой в центр лицензионно-разрешительной работы обратилась жительница одного из посёлков. Женщина пояснила, что во время уборки в погребе заметила двуствольное ружьё ИЖ-27, которое могло принадлежать её покойному мужу. Через неделю в ведомство обратился житель Нарьян-Мара, который обнаружил гладкоствольное курковое ружьё 16-го калибра в своём гараже. По мнению мужчины, нелегальное оружие могло принадлежать кому-то из его умерших родственников.

— В настоящее время ружья изъяты для проведения криминалистической экспертизы. По результатам проверки будет принято решение о выплате гражданам денежного вознаграждения. Всего с начала 2019 года участниками региональной программы по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия за денежное вознаграждение стали 14 человек. Сумма выплат превысила 45 тысяч рублей, — пояснил заместитель начальника Управления Росгвардии по НАО Сергей Никифоров.

По информации ведомства, за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия предусмотрены выплаты в зависимости от его вида. За боевое оружие заплатят 15 тысяч рублей, за служебное, спортивное и охотничье нарезное огнестрельное оружие – 6 тысяч рублей, за гладкоствольное огнестрельное оружие – 4 тысячи рублей, за взрывные устройства и самодельные стреляющие устройства – 3 тысячи рублей, за газовое, травматическое, сигнальное оружие – 2,5 тысячи рублей, за патрон к боевому оружию – 10 рублей, к гражданскому или служебному оружию – 5 рублей. Выплата за средства взрывания (электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыватель (в штуках), огнепроводный и электропроводный шнуры (в метрах) – действующие или подлежащие восстановлению) составляет 500 рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments