В первом квартале 2020 года на территории Ненецкого округа зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий

Это на 30,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года 
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Итоги оперативно-служебной деятельности за первый квартал 2020 года подвели в окружной госавтоинспекции. По информации ведомства, всего в регионе зарегистрировано 17 ДТП, что на 30,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество раненных в ДТП уменьшилось на 15% и составляет 17 человек. Также снизились показатели детского дорожно-транспортного травматизма – зарегистрировано одно ДТП, в котором пострадал ребёнок.

По информации ГИБДД, на треть увеличилось количество аварий с участием водителей, управлявших автомобилями в состоянии опьянения. Зарегистрировано четыре таких ДТП. В них пострадали четыре человека.

— Все 17 происшествий совершены по вине водителей транспортных средств. Основные виды ДТП - столкновение, опрокидывание, наезд на пешехода. Потенциально опасными участками являются улицы Юбилейная, 60 лет Октября, Ленина, а также автозимник к месторождению имени Требса и автодорога Нарьян-Мар – Усинск, — сообщили в госавтоинспекции.

Также на месте совершения пяти ДТП установлены недостатки транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети. К ним относятся недостатки зимнего содержания - зимняя скользкость, наличие колейности в снежном накате. Каждое второе ДТП совершено по вине водителей снегоходов – восемь происшествий, в которых восемь человек пострадали. Причём в четырёх случаях водители находились в состоянии опьянения.

Основные нарушения ПДД, повлекшие к совершению ДТП, - нарушение правил расположения ТС на проезжей части, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда перекрёстков, неправильный выбор дистанции.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments