В Ненецком округе на треть уменьшилось число погибших в ДТП

Об этом сообщил начальник отдела ГИБДД УМВД РФ по НАО Леонид Николаев, подводя итоги 2019 года

Фото: архив НАО24

Рассказывая о ситуации с аварийностью на дорогах Ненецкого автономного округа, начальник Госавтоинспекции отметил, что количество ДТП за год уменьшилось на 3,1% - с 32 до 31. Число погибших в них снизилось на 33,3% - с 3 до 2. При этом количество раненных увеличилось на 12,1% - с 33 до 37.

Больше половины дорожно-транспортных происшествий совершены в Нарьян-Маре (64,5%). На территории Заполярного района зарегистрировано 11 ДТП, в которых 2 человека погибли. Одно смертельное ДТП произошло в посёлке Индига, где погиб водитель квадроцикла. Второе – на Наульском месторождении, в ходе которого погиб водитель автокрана.

Также Леонид Николаев отметил снижение на 12,5% числа аварий с участием водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Всего зарегистрировано 7 таких ДТП, в которых 8 человек пострадало и 1 погиб.

Помимо этого, положительная динамика наблюдается в снижении количества ДТП (на 63,6%) с участием пешеходов и показателей детского дорожно-транспортного травматизма.

— В разы ухудшилось техническое состояние транспортных средств, о чём свидетельствует рост количества ДТП, совершённых на машинах с техническими неисправностями. Рост составил 66,7%. Переоборудование световых приборов и износ протекторов шин - наиболее часто встречающиеся технические неисправности и условия, при которых эксплуатация запрещена, — пояснил Леонид Николаев.

Недостатки транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети установлены на месте совершения 16 ДТП. По сравнению с 2018 годом рост составляет 6,7%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments