В Ненецком округе за 11 месяцев 2019 года количество ДТП с пострадавшими снизилось на 10,3%


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В Ненецком автономном округе за 11 месяцев 2019 года зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и 32 ранено. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество таких ДТП на территории округа уменьшилось на 10,3%, число погибших в них – на 66,7%. Об этом сообщил начальник ОГИБДД УМВД России по НАО Леонид Николаев на заседании окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое состоялось 11 декабря.

В текущем году с 10 до 5 снизилось количество наездов на пешеходов, в которых пятеро человек получили ранения различной степени тяжести. При этом количество раненных снизилось на 37,5% (с 8 до 5). Погибших пешеходов в ДТП не зарегистрировано (в 2018 году – 2).

В то же время за указанный период на 6,7% увеличилось количество людей, получивших ранения различной степени тяжести в ДТП. Наблюдается рост числа ДТП с пострадавшими в Нарьян-Маре, он составил 20% (с 15 до 18). Также в столице региона на 46,7% увеличилось количество раненных в ДТП (с 15 до 22).

– Вызывает обеспокоенность состояние детского дорожно-транспортного травматизма. На 14,3% увеличилось количество таких происшествий. Пострадал один ребёнок-велосипедист, как пешеходы дети пострадали в трёх случаях и в двух как пассажиры. Также дважды дети пострадали при управлении мототранспортом, – сообщил Леонид Николаев.

По его информации, 24 ДТП с пострадавшими произошли по вине водителей транспортных средств, что составляет 92 % от всех ДТП. Один инцидент произошёл по вине пешехода, ещё один связан с падением человека в автобусе во время движения.

Начальник ОГИБДД УМВД России по НАО сообщил, что преобладающими видами ДТП в 2019 году стали столкновения, наезды на пешеходов и препятствия. Основными причинами происшествий Леонид Николаев назвал нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, проезда пешеходных переходов, а также несоблюдение очерёдности проезда перекрёстков.

Он отметил, что наиболее часто аварии происходят в понедельник, субботу и воскресенье. Самое аварийное время в воскресенье – с 18 до 23 часов, в понедельник – с 13 до 16 часов, в субботу – с 20 до 23 часов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments