Деятельность судов и мировых судей Ненецкого округа будет возобновлена с 13 апреля

Как сообщил НАО24 председатель окружного суда Евгений Мартынов, судебные процессы будут проходить с рядом ограничений

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Накануне президиум суда и совет судей Ненецкого автономного округа на совместном заседании приняли решение возобновить деятельность судов и мировых судей НАО по рассмотрению судебных дел с 13 апреля. Этому способствовало благоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе – отсутствие случаев заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Евгений Мартынов напомнил, что деятельность судов в регионе была приостановлена с 30 марта. В течение двух недель практически не рассматривались уголовные, гражданские и административные дела. В данный период рассматривались исключительно дела, которые имеют важность для граждан. К примеру, касающиеся избрания меры пресечения – заключения под стражу, либо когда решался вопрос о продлении срока содержания под стражей. Также рассматривались дела, касающиеся принудительной госпитализации больных лиц и дела в отношении защиты прав несовершеннолетних лиц.

— Санитарно-эпидемиологическая ситуация, которая существует в НАО, позволила принять решение о возобновлении деятельности судов с 13 апреля. По существу будут рассматриваться все уголовные, гражданские, административные дела. Также будет приниматься почта. Однако есть определённые ограничения. Все дела будут рассматриваться только в отношении и с участием тех лиц, которые проживают на территории Ненецкого автономного округа, — пояснил Евгений Мартынов.

В целях обеспечения безопасности здоровья участников судебных процессов слушания уголовных дел, по которым подсудимые, содержатся под стражей в следственных изоляторах в Архангельске, а также если участники уголовного процесса либо один из них находятся (проживают) за пределами региона, будут отложены на даты после 30 апреля 2020 года.

— Все дела, в которых участвуют лица, проживающие за пределами региона, будут рассматриваться при условии, если участники процесса письменно подтвердят своё согласие на рассмотрение дела в их отсутствии. В противном случае слушание дел будет рассматриваться в приоритетном порядке после 30 апреля, — отметил Евгений Мартынов.

Также он добавил, что граждане, которые находятся на самоизоляции, имеют право подать заявление об отложении слушания дела из-за невозможности их участия в судебном процессе.

В случае выявления фактов заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) деятельность суда, судебных участков региона будет незамедлительно приостановлена.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments