В Ненецком округе суды приостанавливают личный приём граждан до 10 апреля

Меры связаны с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Накануне состоялось заседание президиума окружного суда и совета судей Ненецкого округа, на котором совместно со службой судебных приставов обсудили деятельность судов и мировых судей в связи с угрозой распространения на территории России новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). По итогам заседания было принято решение приостановить личный приём граждан в суде Ненецкого автономного округа, Нарьян-Марском городском суде и мировыми судьями с 19 марта по 10 апреля 2020 года.

Приём заявлений, жалоб и обращений граждан будет осуществляться путём направления указанных документов через электронные интернет-приёмные судов или по почте России. В суд Ненецкого автономного округа документы могут быть поданы в электронном виде по адресу: oblsud.nao@sudrf.ru. Приём исковых материалов, а также иных документов по уголовным, гражданским, административным делам будет осуществляться по усмотрению заявителя через электронные интернет-приёмные судов, по почте России или через почтовые ящики, установленные при входе в здание у поста охраны.

— На почтовом ящике будет указан телефонный номер, по которому гражданин может получить информацию о поступлении и регистрации поданных им документов. Получение почтовой и иной корреспонденции от организаций сохраняется в обычном порядке, — пояснили в суде.

Президиум суда Ненецкого автономного округа указал службе судебных приставов, осуществляющей охрану судов, что лица, не являющиеся участниками судебного процесса, в здания судов и помещения мировых судей допускаться не должны. Участники судебных процессов в помещения судов допускаются при наличии у них извещения, судебной повестки в указанное в них время. Адвокаты допускаются в помещения судов при условии участия в судебном процессе в указанное в извещении время.

Судебные приставы при проверке документы у лиц, явившихся в суд, должны визуально определить состояние здоровья гражданина, а также выяснить у него, находился ли он за пределами Российской Федерации в течение последних 14 дней. При обнаружении у гражданина признаков заболевания, также получения от гражданина информации о его нахождении за пределами Российской Федерации в течение последних 14 дней судебные приставы сообщают об этом судье, рассматривающему дело (материал), который решает вопрос о возможности участия данного лица в судебном процессе. При наличии у гражданина повышенной температуры он не может быть допущен в здание суда.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments