В Нарьян-Маре открылась выставка «Отцовское богатство тундровых кочевий»

Она проходит в рамках фестиваля коми культуры «Визула Ю»

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснили в Этнокультурном центре НАО, на площадке которого проводится выставка, все представленные экспонаты - это вещи из реальных чумов. Некоторым предметам более 100 лет. Их привезли из Каратайки, Неси, Волоковой, Нижней Пёши, Харуты. Экспонаты расскажут посетителям выставки о жизни оленеводов, их духовных ценностях и трудовых буднях.

- Через предметы посетители выставки смогут узнать о жизни конкретного человека. Например, у нас есть шкатулка, которая принадлежала женщине 1914 года рождения. Данный сундучок передавался по наследству и в нём хранились документы и фотографии, - пояснили в ЭКЦ НАО.

Посетить выставку может каждый желающий. Она будет работать до 5 сентября.

Восьмой региональный фестиваль «Визула ю» будет проходить в течение трёх дней на территории Нарьян-Мара и посёлка Красное. В программе – рабочие встречи, выступления творческих коллективов, выставки, конкурсы и другие мероприятия.

Фестиваль проходит в НАО в рамках Года оленеводства. Цель фестиваля – сохранение духовного и культурного наследия коми-народа, проживающего на территории округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments