Фестиваль коми культуры «Визула Ю» пройдёт в НАО эти выходные

В рамках восьмого по счёту фестиваля пройдёт ряд мероприятий в Нарьян-Маре и посёлке Красное

Фото: vk.com/ekcnao

Как сообщили в Этнокультурном центре НАО (ЭКЦ), который является организатором фестиваля, первым мероприятием станет выставка предметов оленеводческого быта коми народа «Отцовское богатство тундровых кочевий». Её торжественно откроют в 13.00 в фойе ЭКЦ.

- Через экспонаты, которые сейчас устанавливаются в месте проведения выставки, гости узнают о жизни оленеводов, их духовных ценностях и трудовых буднях. Все экспонаты - из реальных чумов, некоторым вещам более 100 лет. Их привезли из Каратайки, Неси, Волоковой, Нижней Пёши, Харуты. Через предметы посетители выставки смогут узнать о жизни конкретного человека. Например, у нас есть шкатулка, которая принадлежала женщине 1914 года рождения. Данный сундучок передавался по наследству, и в нём хранились документы и фотографии, - пояснили в ЭКЦ НАО.

Выставка будет работать до 5 сентября.

На следующий день после открытия выставки, 29 сентября, в 17.00 в концертном зале ДК «Арктика» пройдёт региональный фольклорный конкурс среди коми-ижемских бабушек «Ыждыд мам» («Большая мама»). Главная задача мероприятия – показать, как передаются традиции семей и сохраняется родной язык.

Завершится фестиваль 30 сентября в посёлке Красное. В 10.00 в поселковом доме культуры начнёт работу лаборатория по фольклору «Сьылыштам да йöктыштам» («Поём и танцуем»). Её проведёт специалист из Сыктывкара Наталья Канова, которая является заслуженным работником культуры Республики Коми. Там же в 15.00 пройдёт праздничный итоговый концерт участников фестиваля «Визула Ю».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments