Источник Редакция

В сентябре в НАО состоится музыкальный фестиваль «Горизонт»


Фото: архив НАО24

В департаменте образования, культуры и спорта НАО подвели итоги конкурса НКО в сфере культуры. В 2023 году победителем и обладателем гранта в размере 1 млн рублей стала региональная общественная организация «Клуб активного отдыха «Белый Лис» с проектом «Фестиваль музыки, искусства и культуры «Горизонт».

Партнёром некоммерческой организации выступит Центр Арктического туризма, на площадках которого пройдёт фестиваль.

— Мероприятие планируется провести в два дня, — рассказывает координатор проекта Юлия Денисова. — Участники и гости окунутся в атмосферу самобытной музыки народов Севера в современной интерпретации. Для них будут работать концертные площадки, зона образовательных лекций и мастер-классов, спортивные, танцевальные и игровые детские зоны. Для желающих будет оборудован кемпинг для ночёвки.

Помимо победителя в конкурсе приняла участие автономная некоммерческая организация «Центр поддержки некоммерческих организаций Ненецкого автономного округа», которая представила проект «Ярмарка НКО «Регион возможностей».

Конкурсная комиссия оценила проекты на предмет значимости и актуальности, экономической и социальной эффективности, профессиональной компетенции участников. Наибольшее среднее количество баллов набрал клуб «Белый Лис».

— Конкурс проводится в пятый раз. Ежегодно мы стараемся отметить наиболее значимые для культурной жизни региона проекты, — поясняет руководитель департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов. — О высоком уровне профинансированных проектов говорит тот факт, что они поэтапно включаются в базу лучших практик НКО Минкультуры России.

Гранты для социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере культуры предоставляются профильным департаментом ежегодно на конкурсной основе по одному из пяти направлений.

В 2019 году победителем конкурса стала региональная общественная организация по сохранению традиций и культуры народов «Возрождение» с проектом «Арктический бал и Школа светских манер», в 2020 году – семейная родовая община «Мядекоця» (Маленький чум) с проектом «Упряжка Победы», в 2021 – региональная общественная организация «Клуб активного отдыха «Белый Лис» с проектом «Фестиваль современного искусства «Арктическая волна», в 2022 году – студия «Блиц» с проектом «ЭтноРакурс».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments