НАО принял участие в ежегодной всероссийской акции «Блокадный хлеб»


Фото: Александра Берг/nao24.ru

Акция проходила с 12:00 до 14:00 на трёх точках: ТЦ «Дружба», ТЦ «Кристалл» в п. Искателей и в закусочной ресторана «Север». Организаторы - Региональный молодёжный центр.

Символ акции — 125-граммовый кусок чёрного хлеба. Для многих жителей Ленинграда в первую блокадную зиму это была основа дневного рациона.

На каждой площадке — информационные стенды о значимых событиях блокады, об акции рассказывают волонтёры и угощают каждого кусочком хлеба.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

Клуб «Созвездие» посёлка Искателей ежегодно участвует в акции. 

— Наш клуб никогда не отказывается от участия в акции «Блокадный хлеб» и отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны. Жители и гости посёлка всегда с интересом нас слушают, останавливаются и уделяют минутку своего времени, чтобы вспомнить историю нашей страны, напомнить себе и другим о вкладе жителей Советского Союза в победу. Люди знают историю своей страны и помнят её, — рассказала НАО24 художественный руководитель клуба Надежда Савенкова. — Символом нашей акции является кусочек хлеба весом 125 грамм, который был минимальным пайком в самые тяжёлые месяцы блокады: в ноябре — декабре 41-го.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

В организации акции приняли участие и волонтёры Победы, в том числе ученики городских школ.

— Мне интересна история Великой Отечественной войны, в особенности тема блокады Ленинграда: смотрю фильмы, читаю книги. Люблю помогать людям, поэтому я приняла участие в этой акции, — рассказывает семиклассница школы № 5 Ксения Терентьева. — В нашей семье есть родственники, которые воевали на фронте, но они пропали без вести.

Великая Отечественная война коснулась каждого жителя нашей страны... 

— Я родилась уже в послевоенные годы, в 53-м году, — рассказывает участница акции Анна Григорьевна. — Для нашей семьи этот день особенно важный — дальние родственники по маминой линии были блокадниками Ленинграда. У мамы брат погиб на войне в Донецке, ездили к нему на могилу на 40 лет Победы.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

По словам участницы акции Татьяны Вайгачёвой, важно помнить это тяжёлое время, люди пережили множество испытаний, и нельзя допустить повторения тех событий.

— У меня папа служил на Карельском фронте, вернулся домой, после войны уже родилась я, — рассказывает Татьяна. — Послевоенное время тоже было тяжёлым — приходилось восстанавливать всё, чего коснулась война.

К участию в акции присоединились и населённые пункты округа.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments