Завтра в НАО пройдёт Всероссийская акция «Блокадный хлеб»


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Завтра, 27 января, жители НАО смогут взять символический «хлебный паёк», напоминающий о мужестве и стойкости ленинградцев. Хлеб для Всероссийской акции испечёт Ненецкий окружной союз потребительских обществ. Об этом сообщается на сайте департамента образования, культуры и спорта НАО.

Главная задача акции «Блокадный хлеб — рассказать о беспрецедентном преступлении нацистов, а также о великом подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей осаждённого города.

— Жители округа смогут попробовать на вкус «блокадный» хлеб. Взять его можно будет в кулинарии потребительского кооператива «Север» и магазине «Кристалл» в посёлке Искателей, — рассказали в Региональном центре молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.

Кроме того, в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в НАО пройдут уроки памяти в образовательных организациях, состоится показ короткометражных фильмов о блокаде Ленинграда для членов юнармейского движения, совместно с региональным отделением общественного движения «Волонтёры Победы» будет организовано распространение блокадных ленточек и информационных материалов.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчётам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек, 97 % из них умерли от голода.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments