В Этнокультурном центре НАО открылась традиционная Школа Коляды


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

В пятницу, 2 декабря, в ЭКЦ НАО прошёл семинар «Обучение детей обряду колядования». Занятие для специалистов учреждений культуры и образования провела заведующая отделом славянской культуры ЭКЦ НАО Надежда Яркова.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Участникам продемонстрировали современный пример колядки, рассказали об истории и особенностях традиции колядования в Нижнепечорье и Усть-Цильме, показали игровые практики, которые можно использовать в работе с детьми.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

- В Нарьян-Маре дети сейчас пытаются колядовать, но не знают, не понимают, что это такое, для них это просто сбор сладостей. Но главное, что желание у них есть. Поэтому мы открыли Школу Коляды. Стараемся разбирать на ней самые разные темы – разучиваем колядки с детьми, с участниками землячеств изготавливаем рождественскую звезду, с членами ТОСов делали рождественский вертеп и тематический спектакль. У нас, на севере, эта традиция жила и в старину, и в советское время. Колядовали с 6 по 18 января, главная цель Коляды – поздравить хозяев с Рождеством, пожелать здоровья, достатка, урожая, прибавления в семействе и уже потом ждать угощения, - рассказала Надежда Яркова.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

- Было познавательно. Особенно интересно услышать про историю исполнения видов колядок именно у нас на севере, про виноградье. Что-то сможем использовать в работе с нашими ребятами. Ждём продолжения занятий школы, –  рассказала специалист  по методике клубной работы Музейного объединения НАО Елена Полубоярова.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments