В Нарьян-Маре прошла Рождественская ярмарка

Мероприятие организовали Дворец культуры "Арктика" и Этнокультурный центр НАО

Фото: Антон Тайбарей

На трёх этажах Дворца культуры "Арктика" сегодня прошла традиционная ежегодная Рождественская ярмарка. На ней собрались представители десятков мастерских декоративно-прикладного творчества, некоммерческих организаций Ненецкого округа, а также региональные творческие коллективы. В рамках Ярмарки организованы мастер-классы для детей и взрослых, игры народов Севера, а также продажа изделий мастеров народного творчества.

— Несмотря на выходной день, наши мастерицы всегда с удовольствием откликаются на предложение участвовать в ярмарке. Для них это не только возможность продать свои вязаные, валяные изделия, работы по бисероплетению, но и в первую очередь пообщаться, обменяться опытом и новыми идеями, — рассказала заведующая отделом декоративно-прикладного творчества ЭКЦ НАО Марина Моргось.

По её словам сегодня на ярмарке представлены работы мастеров восьми клубов Этнокультурного центра НАО. Это в том числе клубы, представляющие славянскую, ненецкую и коми культуру, мастера бисероплетения, валяных и вязаных изделий, вышивки, а также мастера резьбы по кости. 


Фото: Антон Тайбарей

Как сообщила один из организаторов Рождественской ярмарки, заведующая отделом славянской культуры ЭКЦ Надежда Яркова, на мероприятии организовано несколько концертных площадок, где свои творческие номера представляют художественные коллективы округа.

— Это мероприятие традиционно собирает порядка 500 гостей, которые одновременно являются участниками нашей ярмарки, ведь каждый пришедший на мероприятие может найти себе здесь занятие по интересам, — сказала она.

Все три этажа ДК "Арктика" сегодня полностью отданы под ярмарку, для детей кроме традиционных мастер-классов сегодня была предоставлена возможность собрать конструкторы в Лего-мастерской, а также познакомиться с работой клуба робототехники. 

Предприниматели Ненецкого округа представили на ярмарке свою продукцию.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments