В Нарьян-Маре прошёл праздник семейного творчества

Мероприятие приурочено к Международному дню родного языка

Фото: Екатерина Шутяк 

3 марта во Дворце культуры «Арктика» прошёл праздник семейного творчества. Мероприятие, приуроченное к Международному дню родного языка, провёл Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа (ЭКЦ). 
 
– На празднике прошли выступления национальных семей – русских, коми, ненецких и таджикских. Родственный состав мы не ограничивали, в основном это были мамы, папы с детьми, бабушки с внуками. К ним могли присоединиться и дальние родственники, – сообщила заведующая отделом славянской культуры ЭКЦ Надежда Яркова.
 
Она уточнила, что семейные театры показывали различные сказки, скоморошины, легенды и традиционные бытовые сценки.
 
– Главное, что все выступающие говорили на своём родном языке. В празднике приняло участие семь семей, ненецкий детский коллектив «Ханийко», вокальная группа «Родничок», фольклорная группа «Талица». Также прошла презентация мультфильма по мотивам стихов поэта Алексея Пичкова «Жил лисёнок рыжий в тундре», – рассказала Надежда Яркова.
 
Заведующая отделом славянской культуры также подчеркнула, что цель мероприятия – сохранение родных языков и традиционной культуры. 
 
– Такие мероприятия мы делаем семейными, чтобы родным языком владели дети. Ведь если бабушка будет говорить на ненецком языке со своими внуками, то эта культура будет сохраняться, – заключила Надежда Яркова. 



Фото: Екатерина Шутяк 

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments