Более 1,6 миллиона человек написали «Диктант Победы» в 2022 году

Акция охватила все регионы России, включая Луганскую и Донецкую народные республики, всего к ней присоединились 40 стран мира, сообщили в ходе подведения итогов акции на пресс-конференции в ТАСС


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Количество участников IV Международной просветительской акции «Диктант Победы – 2022» составило более 1,6 млн человек, что на 100 тыс. превысило количество прошлого года. 

– Историко-просветительская акция «Диктант Победы» состоялась 3 сентября, в 77-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Акция прошла в 40 странах мира и объединила более 1,6 миллиона человек, – сказал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. – Великая Отечественная война, Вторая мировая война, конечно, стали ключевым этапом XX века. Понятно, что наши отцы, деды и прадеды не только защитили нашу страну, но и Европу, и весь мир. Знания об этих событиях являются важным элементом формирования всего нашего национального самосознания, тем более если говорить о молодом поколении.

По словам председателя Комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, в очном формате участие в акции приняло порядка 850 тыс. человек. Для них было открыто более 19 тыс. площадок. Остальные участники писали «Диктант Победы» онлайн.

– За четыре года проведения акции число площадок увеличилось почти в 15 раз. По числу созданных площадок лидирует Ставропольский край, Подмосковье, Тульская, Самарская области и Краснодарский край. Наибольшее количество участников «Диктанта Победы» в этом году из Подмосковья, Самарской, Тульской, Ростовской областей и Краснодарского края. В два и более раза выросло в этом году число участников диктанта по сравнению с прошлым годом в Калининградской области, Дагестане и Ингушетии, – сообщил он.

Правильно ответили на все вопросы диктанта за согласованное время, до 15 минут, 239 участников. Из них рандомным способом были определены 20 федеральных победителей. Среди них – пять учащихся средних образовательных учреждений, один студент колледжа, шесть работающих, шесть представителей силовых министерств, один госслужащий и один пенсионер. Также экспертным советом определено 425 региональных победителей.

Самому юному победителю «Диктанта Победы» – 15 лет, самому взрослому – 84 года. Лучшие результаты показали жители Чеченской Республики, Астраханской, Костромской областей и Подмосковья. В Луганской Народной Республике участие в диктанте приняло более 500 человек, в ДНР – более 200.

Статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев подчеркнул, что данная масштабная акция – самое значимое событие в календаре просветительских и воспитательных мероприятий страны и что, безусловно, она будет включена в федеральный план воспитательной работы на следующий учебный год.

– Сегодня мы выстраиваем единую систему образования и воспитания в школах. Объединяющим стержнем этой системы новой философии воспитания служат традиционные национальные ценности, такие как уважение к родине, крепкая семья, усердный труд, знания, милосердие. Участников нашей акции объединяет неравнодушное отношение к нашей Родине, к самым страшным и в то же время самым героическим страницам ее многовековой истории, – сказал он.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков отметил, что «Диктант Победы» прошел на 400 международных площадках. Впервые в акции приняли участие Бангладеш и Мексика. Больше всего участников написали диктант в Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Монголии, Киргизии и Аргентине.

 – Многие соотечественники и сотрудники наших представительств, посольств и люди, которые сохраняют связь с Родиной, писали «Диктант Победы» в Непале, Малайзии, Конго и других странах. У нас впервые был переведен диктант на несколько языков, среди них румынский. Наилучшие результаты – 24–25 баллов – показали в Белоруссии, Германии, Египте, Таджикистане, Иордании, Казахстане, на Кипре, в Молдавии, Турции и Узбекистане, – сказал он. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments