В НАО пройдёт выставка «Красота земная»

На выставке будут представлены картины из собрания Национальной галереи Республики Коми, мастерских художников Сыктывкара и Нарьян-Мара


Иллюстрация: ДК «Арктика»

Вернисаж состоится 13 октября в 18:00. Экспозицию можно будет посетить с 13 октября по 14 ноября в Выставочном зале Дворца культуры «Арктика».

 – Традиция создания женских образов, представляющих собой идеал красоты внешней и внутренней, не прерывается. Художники стремятся показать женщину, используя разнообразные художественные средства. В работах, собранных на выставке, женственность предстаёт во всех ипостасях: это и крестьянка в нарядном костюме, и старуха, вынесшая на своих плечах тяготы бессчётного числа войн, мать с ребёнком, полная нежности и заботы, юная дева, только вступающая в жизнь и другие запоминающиеся образы, – рассказал куратор выставки из национальной галереи Республики Коми Ольга Орлова.

Она отметила, что экспозицию отличает высокое качество произведений профессиональных художников, известных в России и на международном уровне.

 – Каждый мастер интерпретировал тему в уникальной манере, порой используя жанр портрета в экспериментальном ключе. В произведениях, представленных на выставке, интеллектуальное начало соединяется с чувственно-эмоциональным, – заключила Ольга Орлова.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments