Проект «ЭтноРакурс» начал свою работу в НАО


Фото: Игорь Ибраев

Региональная общественная организация развития творческих и социальных направлений «Студия «Блиц» начала  реализацию  проекта «ЭтноРакурс», получившего грантовую поддержку регионального департамента образования, культуры и спорта. Первый этап проекта  - обучение его участников в этно-медиа школе.

Организацией проекта  руководит Алексей Пленокос. Партнёрами проекта выступят окружной Этнокультурный центр, НКО «Нарьян-Мир» и Мультстудия «Ангел».

- В Год культурного наследия мы  решили сделать несколько документальных  фильмов о народной культуре НАО.  Проект рассчитан до декабря 2022 года. Мы планируем собрать материалы и создать три фильма – о русском старожильческом населении  по материалам из села Коткино, об уникальной культуре кочевых ненцев по материалам семейно-родовой общины Ямб То  и о  коми-ижемской культуре в НАО по материалам из села Ома, - рассказал Алекскей Пленокос.

Каждый фильм будет длительностью около 20 минут. 

Проект начался с этномедиа-школы, которая проходит с 1 по 2 июня. В ней  участники проекта научатся основам полевой работы в этнографической экспедициях, сбору и систематизации этномедиа контента, этножурналистике, видеосъемке и т.д. Новые знания получат 10 участников проекта.

К съемкам и сбору  этнографического материала участники проекта приступят в июле этого года. Фильмы будут переданы во все региональные учреждения культуры и образования.  



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей
Следите за нашим МАКС-каналом чтобы быть в курсе последних новостей




Похожие новости