Парад планет и песчаный пляж. В НАО прошла первая выставка-аукцион абстрактных картин

Работы на выставку нарисовали сами жители Ненецкого АО. Три недели в регионе проходил фестиваль абстрактной живописи «Обои». Подробнее – в нашем материале


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Первая в регионе выставка-аукцион абстрактных картин – результат большого фестиваля «Обои». Он проходил в Ненецком автономном округе с 25 апреля. Соорганизатор  мероприятия Юлия Денисова улыбается: весь проект для неё – сплошное удивление.

Я сначала переживала, наберутся ли желающие участвовать, получатся ли у нас красивые картины, но всё прошло отлично. Мне совсем не хочется завершать этот проект. Я получила большой отклик, наслаждаюсь результатом. И сама смогла порисовать, покреативить, выделить на это время, – говорит Юлия.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

За три недели фестиваль посетили более 150 человек. Начались «Обои» с большого открытого занятия, где каждый мог попробовать свои силы в живописи маслом. После участники мастер-класса могли записаться в группы, где трижды в неделю изучали техники современного искусства.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Участница фестиваля Дарья Шапова рассказывает, никогда не верила в себя как в творческую личность, способную создать нечто прекрасное кистями и красками. На фестиваль попала случайно, даже сперва отнеслась скептически.

– Я не рисовала с третьего класса, но современные техники рисования меня покорили. Особенно мне понравилось творить в технике «флюид-арт». Здесь нет чёткого задания, что нужно нарисовать. Есть определённый набор красок, который ты выбираешь из личных предпочтений, и техника рисования. И из этих двух составляющих получаются абсолютно непредсказуемые картины, которые ты можешь додумать сам, каждый видит в них что-то своё: парад планет, море и песчаный пляж, луг и цветы. Именно возможность видеть в картинах что-то своё меня больше всего подкупила, – говорит Дарья.

За три недели  фестиваля девушка по-настоящему полюбила работу с красками.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Появилось желание творить. Когда берёшь восковые или масляные мелки и раскрашиваешь что-то большое, чувствуя удовольствие на кончиках пальцев от того, какие сочные цвета получаются.  Здесь испытала то же самое. Невероятное удовольствие, погружённость в процесс, когда отключаешься от всего внешнего мира, и творчество идёт изнутри, – говорит Дарья.

Участницы фестиваля освоили три вида рисования: жидкий акрил – «флюид-арт», спиртовые чернила и масляные краски. Екатерина Митянина улыбается: все занятия прошли на одном дыхании.

– Сама идея проведения такого рода мастер-классов в нашем городе – как глоток свежего воздуха. Я уже имею начальное художественное образование, обучалась в художественной школе, но эти занятия были для меня настолько интересными, ведь это новые техники. Мы приходили сюда и отдыхали душой, знакомились, проводили время в дружеской, творческой обстановке с пользой для общества, ведь итогом наших стараний стала благотворительная выставка картин, – рассказывает Екатерина.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Больше всего девушке понравилось рисовать спиртовыми чернилами. Танцующие розовые фламинго, выполненные в технике спиртовых чернил, – работа Екатерины.

– Я не сразу пришла к выводу, что мне нравятся спиртовые чернила. Не всё сразу получилось, техника достаточно сложная: не знаешь, как себя поведут чернила на листе при высыхании, необходимо ловить момент, чтобы чернила застыли в нужной форме. Но в то же время это очень интересно: плавные переходы, смешивание цветов. От нас почти ничего не зависит в данной технике. Я очень люблю акварель, вот, видимо, на подсознательном уровне эта техника меня и привлекла. В результате получается нежный акварельный рисунок, но выполненный при помощи других материалов и средств. Чудеса! Я люблю узнавать новое, и как человек творческий, увлечённый, рада, что у нас была возможность поучаствовать в таком проекте. Очень хочется продолжения, – улыбается девушка.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Участница фестиваля Светлана Филиппова отмечает, занятия помогли раскрыть внутреннего художника.

– Сложно выбрать одну технику, каждая прекрасна по-своему. Рисование жидким акрилом непредсказуемое, завораживает сам процесс. Спиртовые чернила мне давались непросто, но, думаю, я их в итоге покорила. Рисовать маслом тоже очень интересно. В каждую работу были вложены силы, труд и любовь, каждая создавалась на особом душевном порыве, в полёте фантазии. На каждом занятии мы ощущали себя настоящими художниками, под руководством замечательного преподавателя Юлии, которая очень грамотно и чётко раскрывала тонкости каждого направления абстрактной живописи, – делится Светлана.

Выставка-аукцион абстрактных картин прошла во время шоу-показа «Планета моды». Собранные во время мероприятия деньги организаторы направят на благотворительность. Средства передали в Красный Крест, там их распределят на помощь погорельцам и детям, нуждающимся в лечении.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Напомним, фестиваль «Обои» проводился при поддержке департамента внутренней политики НАО: в прошлом году Региональная общественная организация «Клуб активного отдыха «Белый лис» стала одним из победителей грантового конкурса.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments