Жителей НАО приглашают на Ночь музеев

Мероприятие под девизом «Больше, чем музей» состоится 20 мая с 18:00 до 00:00


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Ненецкий автономный округ присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев». Об этом сообщается на сайте Музейного объединения НАО.

В Нарьян-Маре она пройдёт на двух площадках – в Ненецком краеведческом музее и в Доме Шевелёвых.

В Ненецком краеведческом музее будут работать постоянные и временные экспозиции, различные интерактивные площадки и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и живописи.

Гости смогут поиграть в народные игры: бирюльки, бабки, спеть караоке и поучаствовать в инсценировке сказок на русском, ненецком и коми языках, а также пройти квест «Спасём Печору вместе».

– И, конечно, вся Культурная Ночь будет наполнена народной музыкой. Перед гостями выступят учащиеся и преподаватели Детской школы искусств, фольклорные ансамбли «Печорянка», «Югыд Шондi» и «Хэдко», ансамбль народных и духовых инструментов. А ещё в рамках ночи пройдёт акция «Хоровод дружбы». Его участниками могут стать все гости, которые пришли на музейный праздник в народных костюмах. Кстати, их ждут специальные призы, – отмечается на сайте Музейного объединения.

Двор Дома Шевелёвых в музейную Ночь окажется на рубеже XVII и XVIII столетий. Гостей ждут лекториумы, занятия, мастер-классы, которые пройдут под знаком юбилея Петра I.

– Также в эту ночь в Доме Шевелёвых и около него откроются новые выставки «Виска. Проявляя прошлое» и «Пустозерск и Нарьян-Мар: деревянный город». А всех, кто захочет познакомиться с проектом «Музейно-этнографический дворик», ждут на экскурсии, которые будут идти по расписанию, – сообщается на сайте музея.

Кроме того, впервые к Ночи музеев полноценно присоединятся музеи Оксино, Великовисочного и Андега. Они будут открыты для посетителей 20 мая с 18:00 до 21:00.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments