Фильм «Голоса Арктики», часть которого снята в НАО, выйдет в прокат 26 мая

Документальный фильм «Голоса Арктики» рассказывает о людях Крайнего Севера и их жизненном выборе. В одной из новелл кинокартины снялась семья Тайбареев из посёлка Красное


Фото: kinopoisk.ru

Съёмочная группа фильма «Голоса Арктики» приезжала в Ненецкий автономный округ в конце января. Кинокартина расскажет о жизни коренных малочисленных народов севера, климатических особенностях и природном разнообразии арктических регионов.

Подробности фильма раскрывает Афиша Daily. Так, фильм будет состоять из трёх новелл. Режиссер проекта Иван Вдовин.

Первая рассказывает о молодой ненке Масне, которая обрела популярность благодаря тиктокам. Она мечется между возможностями, которые ей может дать большой город, и тихой жизнью в чуме, где она чувствует себя по-настоящему счастливой.

Вторая новелла — история семьи Тайбареев из посёлка Красное, владельцев мастерской по пошиву народной одежды. Вместе с ними съёмочная группа отправится в тундру за новыми шкурами оленя для одежды и станет свидетелем шаманских обрядов северных народов.

–У нас уже был опыт съёмок в фильмах, но в таком серьёзном проекте мы участвовали впервые. В работе съёмочной команды профессионализм чувствовался в каждом движении, все знали свою работу. В основном, в фильме снималась моя мама, Анисия Гавриловна, но также там будем показаны и мы с папой – Мартыном Федотовичем. Это была работа, где мы совместили приятное с полезным: слетали в тундру к маминому брату, всех повидали, – рассказала НАО24 мастерица Лилия Тайбарей.


Трейлер фильма: Иван Вдовин/vimeo.com

Третья новелла познакомит зрителей с Николаем Куриловым — автором культового стихотворения «Родное», которое он написал на юкагирском языке. В переводе на русском оно прозвучало в фильме «Брат-2» и стало символом целого поколения.

Части фильма снимали в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, в Республике Саха (Якутия). За время экспедиции съёмочная группа преодолела 50 тысяч километров, совершила 24 перелёта на самолётах и вертолётах.

Сквозным героем всех трёх новелл стал столичный ресторатор и диджей Денис Симачев. Он отправился в экспедицию на Север, чтобы записать голоса Арктики и свести их в единую композицию. В финале фильма он сыграет на огромном вездеходе-бурлаке диджей-сет, основанный на фольклоре местных жителей. Позже саундтрек фильма выйдет на музыкальных платформах.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments