Серебряное ожерелье с бусиной НАО появилось на ВДНХ

Ранее выставка-инсталляция «Серебряное ожерелье России» располагалось в Санкт-Петербурге


Фото: Роман Пименов

Выставка уникальных арт-объектов открылась на ВДНХ на площадке напротив павильона № 57 (исторический парк «Россия — моя история»), сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Высота одной бусины-скульптуры составляет 1,8 метра, а вес — до 80 килограммов. Фигуры выполнены из пенопласта, стекловолокна и покрыты двухкомпонентной металлизацией либо серебристой краской с эффектом спектрального сияния.

Ранее мы писали, создание бусины НАО навеяно древней ненецкой сказкой о борьбе Бурого и Белого медведей, которые в конце продолжительного сражения поняли, что силы равны и разошлись миром каждый в свою сторону — Белый к морскому берегу, а Бурый в снежные леса. Бусина олицетворяет слияние стихий — суровых северных морей и бескрайней Арктической тундры.

Всего на выставке представлено 11 бусин. Расстановка бусин на площадке повторяет расположение городов и регионов на карте России: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Калининградскую, Вологодскую, Архангельскую, Мурманскую области, республики Карелию и Коми и Ненецкий автономный округ.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments