В Санкт-Петербурге появилась двухметровая бусина, символизирующая Ненецкий автономный округ

Это часть выставки-инсталляции «Серебряное ожерелье России», которая будет работать до 16 сентября.
Фото: Роман Пименов

В Санкт-Петербурге у Петропавловской крепости открылась масштабная уличная экспозиция «Серебряное ожерелье России», где в виде больших бусин представлены регионы Северо-Запада. Среди них есть и Ненецкий автономный округ.

— Создание бусины НАО навеяно древней ненецкой сказкой о борьбе Бурого и Белого медведей, которые в конце продолжительного сражения поняли, что силы равны и разошлись миром каждый в свою сторону — Белый к морскому берегу, а Бурый в снежные леса. Бусина олицетворяет слияние стихий — суровых северных морей и бескрайней Арктической тундры, — отмечается на сайте регионального департамента финансов и экономики.

Над дизайном бусины НАО трудилась Анна Ялова, автор выставки «Серебряное ожерелье», куратор проекта «Музейная Линия», заместитель директора Центрального выставочного зала «Манеж». Она отметила, что при подготовке выставки было решено отойти от официальной символики туристического бренда, и авторы могли создать уникальный дизайн бусин в соответствии со своим восприятием региона.

Всего на выставке представлено 11 бусин, сделанных их серебряного металла.  Размер каждой – 1,8 метра. Арт-объекты расположены в соответствии с географическим положением.

Экспозиция «Серебряное ожерелье России», посвящена одноимённому межрегиональному историко-культурному, туристскому проекту. Его главная цель — консолидация усилий для увеличения туристического потока в регионы, что должно способствовать социально-экономическому развитию территорий.

Выставка, организаторами которой выступили Центральный выставочный зал «Манеж» (Санкт-Петербург) при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и Комитета по культуре, Аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Федерального агентства по туризму и Фонда поддержки инноваций и молодёжных инициатив Санкт-Петербурга продлится до 16 сентября 2021 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments