Продвижение турпроекта «Серебряное ожерелье России» обсудят сегодня в Ленэкспо

Круглый стол по вопросам продвижения маршрутов туристского проекта «Серебряное ожерелье России» пройдёт в рамках открытия XХII Международной туристской выставки «Отдых без границ OPEN SPACE 2018»
Соорганизатором мероприятия является Стратегическое партнёрство «Северо-Запад», на базе которого ведёт работу Проектный офис «Развитие межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России».

«Серебряное ожерелье России» - межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов (продуктов), объединяющих древние исторические города (территории), областные центры, крупные населённые пункты северо-запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включённые в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Участники проекта ― 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа: г. Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Псковская, Новгородская области, Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ. 

Концепция проекта - развитие внутреннего и въездного туризма на территории северо-запада России, а также увеличение туристского потока и продолжительности пребывания туристов, формирование «повторных» прибытий в регионах северо-запада России. 

По предложению Партнёрства, представители туротрасли как со стороны бизнеса, так и органов исполнительной власти в рамках круглого стола обсудят вопросы, связанные с продвижением проекта. Стратегическое партнёрство «Северо-Запад» также озвучит свои предложения, обозначив как проблемы, так и перспективы развития.

Проект «Серебряное ожерелье России» имеет огромное значение для развития Северо-Западного федерального округа и его реализация может дать позитивный импульс социально-экономическому развитию регионов. Однако без решения системных вопросов не обойтись. Стратегическое партнёрство «Северо-Запад» планирует обсудить их на круглом столе.

В частности, сообщает пресс-служба, Партнёрство предлагает рассмотреть вопрос экономической эффективности проекта и сужении рамок его реализации.

- Невозможно объединить турпотенциал Западной Арктики и остальных регионов Северо-Западного федерального округа. Санкт-Петербург, Великий Новгород, Вологда, Псков могут рассматриваться как составные части единого проекта, но интегрировать в «Серебряное ожерелье» арктические регионы невозможно практически, – комментирует исполнительный директор Стратегического партнёрства «Северо-Запад» Алексей Багаряков.

Специалисты Проектного офиса Стратегического партнёрства также отмечают, что на сегодняшний день отсутствует механизм объективной обработки статистической информации по проекту и считают важным наладить постоянный мониторинг развития маршрутов в рамках «Серебряного ожерелья России».

- Многие из этих маршрутов существуют только как идеи, как, например, «Города-призраки Севера» или «Северные порты России», – отмечает Алексей Багаряков.

На круглом столе будет также поставлен вопрос о создании информационного портала проекта «Серебряное ожерелье России». За 5 лет реализации официальный сайт по популяризации и продвижению проекта так и не создан, и Партнёрство намерено предложить использовать собственную площадку для его проработки.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments