Представители Ненецкого округа участвуют в фестивале-конкурсе «Таланты Арктики. Дети» в Анапе

НАО представляют ненецкий ансамбль «Маймбава», а также талантливые дети, победившие в разных номинациях

Фото: Филиал ГБУК «ЭКЦ НАО» в посёлке Нельмин Нос

Победители регионального этапа фестиваля-конкурса «Таланты Арктики. Дети» были определены в начале лета. Ими стали коллектив «Маймбава» в танцевальной номинации «Магия движения», воспитанница Детской школы искусств Дарья Талеева в номинации «Волшебная кисточка», Кирилл Выучейский в номинации «Язык – душа народа» с ненецкой песней «Хаерако Сей» («Сердце солнца»), Бронислав Власов в номинации «Сила родного слова», а также выпускница ДШИ Полина Зобнина в номинации «Зоркий взгляд на родные просторы».

Победители принимают участие в летнем практикуме, который стартовал 26 августа в Анапе и продлится до 12 сентября.

Организатором культурно-образовательного проекта является Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН), руководитель которого Игорь Баринов в мае направил предложение организовать участие в проекте детей из Ненецкого округа главе региона Александру Цыбульскому, который в свою очередь поддержал инициативу ФАДН.

Проект реализуется в России в рамках Международного года языков коренных народов, учрежденного ЮНЕСКО в 2019 году. Его главная цель — привлечение внимания к возможной утрате родных языков и необходимости их поддержки и активизации. План проведения Года языков коренных народов в России включает более 700 мероприятий.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments